Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПонедельник, 09.12.2019, 05:06

 
МОУ ИРМО «Большереченская СОШ» 

2019 год - Год театра в России! В соответствии с Указом Президента Владимира Путина 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра.
Меню сайта
Наш опрос
Хотели бы Вы избавиться от навязчивой рекламы ucoz на сайте школы?
Всего ответов: 51
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Кто имеет право на материнский капитал

В соответствии со ст.2 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» материнский (семейный) капитал – это одна из мер государственной  поддержки семей с детьми, которая обеспечивает возможность улучшения жилищных условий, получения образования, социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а также  повышения уровня пенсионного обеспечения. Право на материнский капитал подтверждается государственным сертификатом.

Законодательство РФ не содержит понятие «отцовский капитал». Вместе с тем, право на получение материнского капитала имеют следующие граждане РФ независимо от места их жительства (ч. 1 ст. 3 Закона № 256-ФЗ):

  • женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 01.01.2007;

  • женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 01.01.2007, если ранее они не воспользовались правом на получение материнского капитала;

  • мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 01.01.2007.

Право на материнский капитал возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей) (ч. 7 ст. 3 Закона № 256-ФЗ).

Важным условием возникновения права на материнский капитал является наличие гражданства РФ на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого связано возникновение этого права (п. 1 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утв. Президиумом Верховного Суда  РФ 22.06.2016; ч. 1 ст. 3 Закона N 256-ФЗ).

 

При определении права на материнский капитал не учитываются дети, в отношении которых гражданин был лишен родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также дети, которые приходились пасынками или падчерицами и впоследствии были усыновлены (ч. 2 ст. 3 Закона N 256-ФЗ; п. 3 Обзора).

 

Кроме того, поскольку основанием для возникновения права на материнский капитал является рождение двух и более детей живыми, это право не возникает в случае рождения первого или второго ребенка мертвым (п. 2 Обзора).

 

Законодательством предусмотрены случаи, когда право на получение материнского капитала прекращается у лица, обладавшего таким правом, и возникает у другого лица.

 

К основаниям прекращения права на материнский капитал относятся (ч. 3, 4, 6 ст. 3 Закона  N 256-ФЗ):

  1. смерть лица, имеющего право на материнский капитал;

  2. объявление лица, имеющего право на материнский капитал, умершим;

  3. лишение родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал;

  4. совершение в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступлении, относящегося к преступлениям против личности;

  5. отмена усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на материнский капитал.

В случае наступления вышеуказанных обстоятельств право на материнский капитал возникает (ч. 3, 4, 5 ст. 3 Закона N 256-ФЗ):

  1. у мужчин (отцов либо усыновителей детей) независимо от наличия у них гражданства РФ или статуса лица без гражданства – в случае прекращения права на материнский капитал у женщины (право на получение материнского капитала у мужчины не возникает, если он  является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на материнский капитал, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на материнский капитал, после смерти матери (усыновительницы) признан оставшимся без попечения родителей (ч. 3 ст. 3 Закона N 256-ФЗ));

  2. у несовершеннолетнего ребенка (детей в равных долях) и (или) совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования), - до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет: в случае прекращения права на материнский капитал у отца (усыновителя); в случае прекращения права на материнский капитал у матери, являющейся единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал; в случае, если у отца (усыновителя) ребенка такое право не возникало после прекращения права у матери.

Запись в 1 класс
Жизнь школы
Поиск
Друзья сайта
Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Погода в Иркутске

Copyright MyCorp © 2019
Бесплатный хостинг uCoz